Понедельник, 06.05.2024, 21:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная | Выстрел шкипера попал в цель через 5 лет - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fler, Administrator, NomenNescio  
Форум » Общение » Обо всем » Выстрел шкипера попал в цель через 5 лет (Как я нашёл новый Шарп 777 в 2010 г.)
Выстрел шкипера попал в цель через 5 лет
NomenNescioДата: Четверг, 09.12.2010, 14:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Статус: Offline
Выстрел шкипера попал в цель через 5 лет
или
Как я нашёл новый Шарп 777 в 2010 г.

Я проснулся рано утром. Сегодня особенное утро. Было дело, которое я хотел смаковать с первыми лучами Солнца. Принесённая вечером из машины, всю ночь в домашнем тепле отогревалась коробка внушительных размеров, обшитая мешком лубяной пряжи.
Аккуратно развязав бечёвку и ёкнув сердце, я узрел знакомую надпись: «Deluxe stereo radio cassette tape recorder». Да! Это был он! Огромный 3-дечный (3 артиллерийские палубы), боевой, океанский парусный линкор, легендарный ман-о-вар… Простите, мои мысли унеслись в фантазиях в другой век, в своих снах я был парусным шкипером, и при виде этого чуда просто забыл, что в реальной жизни я управляю просто современным автомобилем. Итак, передо мной появился красавец-магнитофон - Шарп 777! Производство Япония, 1981 год.

Ностальгия! Неожиданно я испытал чувства простого советского человека при прикосновении к крутой заграничной вещи. О которой этот человек мечтал пять лет. Одну за другой, я осторожно достал из фирменной коробки 2 демонстрационные кассеты Sharp, шнур питания, красочные наклейки на грили магнитофона, инструкцию, схему, ещё какие-то бумажки. Взявшись за хромированную ручку переноски, я ощутил тугую плавность хода новой вещи…
Решительным и мягким движением одновременно я достал его. Ни царапинки ни пылинки! Одинаково плавно и ровно, словно бы с неохотой, открываются крышки. В трюмах.. в кассетных отсеках белоснежная белизна нового пластика, и мой нос сразу ощутил характерный знакомый запах. То ли печатных плат изготовления Sharp, то ли чего ещё.. Но он будоражил мой обонятельный анализатор приятным техническим запахом японских смазки и краски одновременно. С усилием крутятся ручки тугих непользованных потенциометров. Не слышны в саду даже шорохи…
Перламутром блеснули свежие стёкла кассетоприёмников – да, у нового Шарп 777 они отливают ярким перламутром! И динамики у нового не бледно-серые, выцветшие от времени на шкафу или кухонном подоконнике, а глубокого чёрного цвета. От обилия сверкающего хрома на глазах навернулись слёзы… Может быть, и не только от него.

..В уже далёкие годы советской власти опытный разведчик ГРУ работал под прикрытием на просторах Северной Америки. Ему было некогда слушать свой Шарп 777, и, возможно, это сохранило их жизни. Жизнь разведчика и жизнь Шарпа… Он был хорошим военным. Его магнитофон сделан в стране восходящего Солнца, куплен в США, и хранился в Киеве, а родился на солнечный свет в Москве, она же, известно, пяти морей порт и трёх окиянов пристань. В Москве завершилось кругосветное плавание знаменитого корабля. И началась его мирная жизнь.

Томагавком вернулся клич, брошенный мной пять лет назад на просторах Рунета. Не зря я трубил на весь интернет: Да! Мне нравится этот магнитофон! И он приплыл таки, в мою тихую гавань. smile

За эти годы мной восстановлены десятки аппаратов 777, 909, 919, 999 моделей. Разработана успешная схема доведения параметров этих супер-магнитол до характеристик хороших кассетных дек высокого класса. Доработана система звучания высоких частот в семействе 777.
Тем интереснее было сравнить практически новый аппарат, герметично хранившийся в оригинальной упаковке, с тем, который очередной раз вышел из верфи технического обновления и высококлассного внутреннего тюнинга.
Результат конечно не потряс меня, слишком уж хорошо была изучена модель мечты советского парня:
Отремонтированный, перебранный и налаженный по высшему классу мой магнитофон Шарп 777 звучит сочнее, лучше нового.

Но мечта всё равно стоила того, чтобы ждать её пять лет. :idea:



С уважением, Артём
 
NomenNescioДата: Вторник, 04.01.2011, 12:09 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Статус: Offline
Новый Шарп 777 в 2011 г.
Новые данные и новые фотки.

Согласно измерениям аудио анализатора Nacamichi T-100, коэффициент детонации нового Шарпа 777: +/- 0,08% в обоих ЛПМ.
Граница записи ВЧ на лентах нормал (ТДК Д90) и метал (ТДК МА60) без завала по уровню -20 дБ: 15 кГц. На 18 кГц значительный спад до -11-13 дБ относительно уровня -20 дБ.
Более подробные измерения впереди.
Но уже произведённый замер АЧХ позволил совершенно точно подтвердить давние выводы о том, что усилитель записи на заводе как следует не настраивают. Работы по обеспечению паспортных данных (30-18000 Гц) Шарпа 777 нами освоены, и такие аппараты я выпускаю. Т.е. лучше новых с завода.

Новый 777 в 2011 году.
Аппарату 30 лет.
Любуйтесь.



С уважением, Артём
 
TenShinBugeishaДата: Среда, 31.08.2011, 12:25 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ох - а вот за эту кассету Sharp C90-S - я бы с удовольствием предложил что-то очень интересное в обмен!
 
NomenNescioДата: Пятница, 25.11.2011, 06:10 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Статус: Offline
СССР, спасибо за счастливое детство
Погружение во время
1981 год






С уважением, Артём
 
Форум » Общение » Обо всем » Выстрел шкипера попал в цель через 5 лет (Как я нашёл новый Шарп 777 в 2010 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Статистика


Copyright Kodola Ekaterina_aka_Fler © 2024

Хостинг от uCoz