Четверг, 28.03.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная | КАССЕТНЫЕ МАГНИТОФОНЫ. ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fler, Administrator, NomenNescio  
Форум » Общение » Творчество » КАССЕТНЫЕ МАГНИТОФОНЫ. ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ
КАССЕТНЫЕ МАГНИТОФОНЫ. ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ
NomenNescioДата: Понедельник, 05.11.2007, 06:58 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Статус: Offline
Для любителей, интересующихся методикой обслуживания и ремонта кассетных магнитофонов.

Для всех владельцев кассетных магнитол и дек, в частности Sharp GF-777.
Основные принципы, и что делать нужно, а что нельзя.

Кассетные магнитофоны отличаются малыми габаритами (по сравнению с катушечными). В них использован точный монтаж и применены детали точной механики. По сравнению с катушечными кассетные магнитофоны требуют более аккуратного обращения, большего внимания при эксплуатации. А также более систематического ухода, обслуживания и регулярной чистки.
Сами кассеты также нуждаются в подобном уходе. Несмотря на то, что магнитная лента, находящаяся в кассете, защищена от внешних воздействий лучше, чем лента на катушке, не исключена опасность того, что лента будет измята и оборвана при эксплуатации. Такое явление может иметь место в отсутствие регулярной чистки или при небезупречно работающей механической системе.
Необходимо заметить, что даже самый простой по конструкции кассетный магнитофон безукоризненно перемещает магнитную ленту, если его механические детали и узлы настроены соответствующим образом. Естественно, что в результате систематического пользования магнитофоном некоторые детали изнашиваются, деформируются, расшатываются, и это приводит к неправильной работе магнитофона. Если подобные дефекты не исправить, то магнитофон испортит ленту.

Чистка лентопротяжного механизма

Из механических деталей кассетного магнитофона необходимо регулярно чистить те, которые постоянно подвергаются загрязнению при эксплуатации. Такими деталями являются в первую очередь узлы тракта ленты: стирающая головка, универсальная головка, ведущий вал и прижимной ролик. Многократное использование различных кассет и то обстоятельство, что прижимной ролик в рабочем режиме соприкасается с рабочим слоем ленты, способствуют загрязнению вышеуказанных деталей отслоившимся от ленты порошком и осевшей пылью.
По истечении некоторого времени это проявляется в том, что прежние хорошие записи при новом воспроизведении прозвучат глухо и в них будут отсутствовать высокочастотные звуки. Подобное загрязнение может стать причиной и того, что прежние записи не стираются, и на магнитофоне записывают новую программу на ленту только очень тихо или вообще не записывают. Эти недостатки возникают вследствие того, что поверхности как стирающей, так и универсальной головок покрываются слоем грязи, и, следовательно, магнитная лента не прилегает к рабочей поверхности головки и к ее зазору. Такую неисправность легко обнаружить, если кассету вынуть из кассетного отсека и включить магнитофон в режим воспроизведения. В этом случае блок головок выдвинется вперед, и будет легко проверить чистоту рабочей поверхности головки.
Чтобы избежать подобного (незначительного, но неприятного) дефекта, необходимо систематически чистить головки и весь тракт ленты.
Если головки сильно загрязнены, то сначала маленькой щеткой (например, зубной щеткой) необходимо удалить накопленные пыль и ферритовый порошок, а затем промыть детали тракта ленты мягкой ветошью, смоченной спиртом.
Другие растворители (дихлорэтан, денатурированный спирт и т.п.) использовать нельзя. Важной является также и чистка прижимного ролика и ведущего вала. Если они загрязнены, то может произойти затяжка магнитной ленты, которая приведет к тому, что лента изомнется или оборвется.
Лентопротяжный механизм кассетных магнитофонов, как правило, нуждается в чистке и смазке после 2000-3000 ч работы. Этот длительный срок объясняется тем, что подшипники лентопротяжного механизма самосмазывающиеся.
В настоящее время в большинстве магнитофонов используют такие пластмассовые колеса, ролики или валы, которые запрещено смазывать. Это объясняется тем, что из-за смазки они разбухают и туго вращаются, а потом окончательно перестают двигаться. Если на такую вращающуюся деталь случайно попадет капелька масла, то она выходит из строя и вызванную неисправность можно устранить только лишь путем замены данного элемента.
Смазку металлических подшипников можно осуществлять только чистым машинным маслом. Если внутренняя механическая чистка магнитофона потребует значительной разборки, то целесообразно привлекать специалиста, так как неквалифицированное вмешательство может вызвать больше неисправностей, чем тот дефект, из-за которого разобран магнитофон.

Так что подумайте (Семь раз отмерь, потом еще раз отмерь, потом все проверь - учил незабвенный Королев), прежде чем пытаться отемонтировать и настроить такое сложное электромеханическое устройство как магнитофон. Я наблюдаю множество буквально покалеченных магнитол, магнитофонов и кассетных дек, а ведь тяжелых последствий можно было избежать в самом начале - просто не отдавать их в руки непрофессионалов.
Также я вынужден констатировать факт, что настоящих мастеров по наладке аппаратуры магнитной записи (БАМЗ) осталось ничтожно мало. Все больше увы, "балалаечников". Как пример это те люди которые не могут в силу своего непрофессионализма и неопытности обнаружить (отремонтировать, настроить...) в магнитоле Sharp GF-777 высококачественную кассетную деку.

Замена механических деталей и наладка магнитофона

Как в катушечных, так и в одинаковой мере и в кассетных магнитофонах 70% возникающих повреждений являются механическими, т.е. все сводится к тому, что в большинстве случаев неудовлетворительно работает лентопротяжный механизм.

Если нам кажется, что качество воспроизведения хуже качества оригинала или чувствуется колебание скорости, то сначала необходимо проверить состояние пассиков и трущихся передаточных звеньев.
Удлинение резиновых пассиков наступает тем раньше, чем чаще используется магнитофон.
Это явление в повышенной мере проявляется у тех кассетных магнитофонов, в которых и маховик, и боковые узлы приводятся в движение единственной пассиковой передачей. Если резиновый пассик удлиняется, то увеличивается колебание скорости записи и воспроизведения.
Это явление сопровождается искажением (детонацией звука) и неплотной намоткой ленты.

Из механических деталей раньше всех изнашивается прижимной ролик. Деформация роликов происходит в тех магнитофонах, в которых сила давления, действующая на ролики, больше чем 2Н. Замена прижимного ролика – сложная операция, доступная лишь тем любителям, которые владеют соответствующими специальными навыками.

Универсальная головка магнитофона, соприкасаясь с лентой подвергается механическому износу, в результате которого рабочая поверхность головки полностью изнашивается и зазор ее становится шире. Вследствие этого значительно ухудшаются передача высоких частот и отношение сигнал/шум. В таком случае методом устранения неисправности может явиться только замена головки.
При замене универсальной головки необходимо вынуть магнитофон из своего корпуса. До замены нужно отпаять провода от выводов головки и вывинтить два крепежных винта. Для выполнения операции необходимо иметь маломощный паяльник и отвертки различных размеров.

Новую универсальную головку сначала необходимо закрепить на своем месте и только после этого припаять провода к выводам. Самой сложной задачей является регулировка наклона зазора головки. В ремонтных цехах и заводах указанную регулировку выполняют с помощью измерительной кассеты при применении контрольно-измерительных приборов. На ленте в измерительной кассете записан со стандартным углом наклона зазора головки синусоидальный звуковой сигнал определенной частоты. Ламповым вольтметром, подключенным к линейному выходу магнитофона, контролируют величину выходного напряжения, и угол наклона зазора головки регулируют так, чтобы получить наибольший выходной уровень воспроизводимого сигнала.
В домашних условиях эту операцию можно упростить следующим образом.
В магнитофон вставляют кассету с записью и регулируют наклон зазора головки до тех пор, пока звучание высоких частот не будет наилучшим.
Правда, этот метод регулировки неточный, но в то же время единственно доступный для тех, у кого нет соответствующих приспособлений.
В случае стереомагнитофонов и магнитофонов Hi-Fi данный метод регулировки применять на практике не рекомендуется.
Замену головок в таких магнитофонах непременно следует осуществлять в мастерских или силами квалифицированного специалиста.

Последнее обстоятельство очень важно, т.к. помимо регулировки наклона, головки магнитофона регулируются, как правило, еще по 5-6 пунктам, также обязательно юстируется положение головки стирания, эти операции практически ювелирного уровня сложности.
Весь тракт лентопротяжного механизма (ЛПМ) требует высокоточной настройки, в частности установления правильных усилий для узлов приемного (35-40 г) и подающего (3 г), правильного положения прижимного ролика (по бочкообразному ролику лента должна следовать по центральной части), регулировки ведущего вала - его положение должно быть строго перпендикулярно положению магнитной ленты. Наладка столь высокого качества необходима для верного следования магнитной ленты, и точного совпадения рабочих зазоров головок с дорожками записи. Только в этом случае магнитола, магнитофон или кассетная дека могут выдать качество Hi-Fi уровня.

Необходимость замены других деталей маловероятна, за исключением тех случаев, когда магнитофон эксплуатируют неправильно.

Примечание. Многолетний опыт ремонта и наладки аппаратов для магнитной записи свидетельствует о том, что во многих даже новых магнитолах Sharp GF-777, 999 и других моделях занижена отдача полезного сигнала при записи-воспроизведении на кассету. Головки не настроены правильно, еще на заводе-изготовителе. Тем не менее, после проведения высокоточных настроек, аппарат в полной степени соответствует качеству Hi-Fi магнитофона.

Статья написана с использованием материалов книги
© Д.Чабаи
КАССЕТНЫЕ МАГНИТОФОНЫ
(перевод с венгерского И.Блауманн, И.Блауманн, Д.Хорват)
Москва, «Связь», 1978
Издательство технической литературы
Будапешт, 1977

















С уважением, Артём
 
NomenNescioДата: Пятница, 09.11.2007, 06:51 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Статус: Offline
Насчет низких скоростей кассетников - кажущегося "главного минуса" (по сравнению с студийными и домашними бобинниками..)
Скорость 4,76 см/с ПОЗВОЛЯЕТ НА ТОЧНО НАСТРОЕННЫХ магнитофонах хорошего класса получить записи практически безупречного качества.

Филиповские (от Philips) КАССЕТНЫЕ магнитофоны середины 70-х гг. с шириной зазора головки около 1 мкм на скорости 2,38 записывали-воспроизводили 30-16000 Гц с неравномерностью около 3 дБ(!)
Этого вполне достаточно, чтобы получить отличную Hi-Fi запись..
А еще стандарт компакт-кассета включает в себя не только кассеты С30, С60, С90 и С120, а также специальные кассеты - С180 (толщина магнитной ленты 6 мкм) и С240 (4 мкм) с временем звучания соответственно 2х90 и 2х120 мин. Главным образом, применявшиеся в военных целях при записи кодированных данных и запоминании данных. Т.к. производить ленту толщиной 3 и 4,5 мкм на полиэфирной основе могут весьма немногие заводы...

Люди, которые слушали как звучит в 70-х гг. один экземпляр портативного кассетного 2-х скоростного магнитофона "Весна-306", не верили своим ушам, потому что слышали вполне себе Hi-Fi запись. А теперь внимание. Это при скорости 2,38 см/с, с частоткой 30-16000, а не как на Весне в паспорте 63...5000 Гц. Потому что гол-ка была в нем та самая, от Филипса.


Легендарная "Весна" 1973 года выпуска. Маркировка деталей внутри магнитофона - 1972 год.









"Весна-306" - http://www.rw6ase.narod.ru/w/wesna/wesna306.html


С уважением, Артём
 
lotushsДата: Понедельник, 11.01.2010, 15:04 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
приветствую! перерыл инет, не могу найти производителей или продавцов стеклоферритовых магнитных головок для магнитофонов. Подскажите где найти или на каком аукционе продаются.
 
SurveyorДата: Среда, 01.02.2012, 01:32 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Дбрый день,
Нашёл свой старый Sharp WQ-T222, он, бедолага, провалялся 20 лет в сарае, решил восстановить.
Вопрос, чем чистить ЛПМ и платы? Спиртом или можно электроклинером? И ещё, звук очень тихий, где искать проблему? Подозреваю конденсатор какой-нибудь...хотя...
 
klevy2Дата: Вторник, 22.08.2017, 09:34 | Сообщение # 5
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
NomenNescio, Добрый день. Приобрел Sharp GF-767, чему очень рад. Есть мелкие косяки, конечно: ну, там ВЧ излучатели не работают, в одной деке приемный ролик не крутится, естественно регулятор громкости хрипит. И самы главный косяк - звук моно. Как будто каналы смешиваются, и регулировка баланса ничего, совершенно, не меняет. Хотел бы вам отдать на восстановление и регулировку, и узнать о ценах на такую работу. Сможете ответить?
 
Форум » Общение » Творчество » КАССЕТНЫЕ МАГНИТОФОНЫ. ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Статистика


Copyright Kodola Ekaterina_aka_Fler © 2024

Хостинг от uCoz