Пятница, 29.03.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная | Хорошо не забытое. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fler, Administrator, NomenNescio  
Форум » Общение » По секрету всему свету... » Хорошо не забытое.
Хорошо не забытое.
AdministratorДата: Среда, 11.12.2013, 05:52 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Моя страсть... Кассетные деки.
То, что сидит крепче полового инстинкта в мужчине. Это любовь к технике.
Сколько их промелькнуло за последние 20 лет увлечения хай-фаем?
Не сосчитать.
Из оставивших неизгладимое впечатление, завязавшие узлы в памяти надолго - Штудер А710, Накамичи 1000 TT, 700 ZXE, LX5, DR1, Kenwood KX-2060, Акаи 570, и ОНА.
Та, которую невозможно забыть, как Родину, как детство, как первую любовь. Как запах цветущего поля, как утреннюю росу, как летний дождь. Он лил когда-то давно, орошая и город и пашню, и лес и Чистые пруды, и мир был прекрасен и огромен, а я казался себе очень умным человеком, и делал глупости каждый день...

Яуза 220....
Cравнение, прослушивание, и просто балдёж за чашечкой ароматного чая. Под звуки Яузы, раскачиваясь в такт на магнитных волнах, по музыкальным полям моей памяти.

Отец и сын.
Яуза 220 и Рапри 102.

2013 год.
Две действительно волнующие деки нашли меня в мае.
Эта ласкающая слух, плещущаяся за гранитной набережной с 30-х годов, убаюкивающая на неспешной волне ленивых уточек, родная Яуза! То, что надо.
1995 год.
«Don’t Play With My Heart», дискотека, сыгранная мной всему универу на Новый Год, вечера, просиженные за перезаписью, всё на ней... и ещё на Рапри. И что означает это название?..

Оба магнитофона оказались под пломбами и в отличном состоянии. Настолько в отличном, что лучше я и не видел. А повидал. Рапрюшек у меня побывало голов пять, а сколько Яуз в 90-х - считать не возьмусь. Десятка два - точно. Правда, брал и в заводском магазе ТОЧмаша новую, в 1993 году. Но то был уже "новодел": 221-2 с советской копией японского ЛПМ - "не то".
А вот 220-ю в таком состоянии я не находил.
Сей сохранившийся артефакт есть наследие антресолей аккуратного отца, доставшееся мне через посредство его равнодушного отпрыска. Выпуск - 12.1985 г.
Я заметил, что в этом году ещё делали качественно.
Что побывавшую у меня Электронику - 004, с совершенно безумным показателем КД для советского изделия - 0,04%, убившего этим абсолютное большинство топовых катушечников мира (паспортый - 0,08%...), что эту Яузу. В идеальном состоянии, практически новую по техническому состоянию.
Рапри "в одэяле", как говаривал приснопамятный дедок-коллекционер (вечная память...) жила на Ленинском у другого деда, в "сталинке".
С 1990-го года, в котором и была куплена за госцену 455 рублей, после чего 22 года пропылилась на комоде. Поискав с полдня (готовясь к встрече), дед с трудом нашёл 1 (одну) кассету для проверки, и, о чудо - оригинальный паспорт и альбом схем! Аккуратно хранившиеся в тумбочке.

Час в ванной с волшебным средством, кисточками и бархотками - и вот оба вновь красавцы! Под наклейкой от жвачки прошлого тысячелетия - искрящийся на свету металл.
Проверяем настройки - усилия, размагничиваем, - норма. "После тщательной настройки на заводе", как написано в руководстве на Рапри...
А вот Яузе не помешает поменять кондёры и поднастроить скорость.
Головки как новые.. Пластик в ЛПМ не грязно жёлтый, как бывает, а белый, савсэм бэлый...
В обеих протяжках сендастовые гол-ки Кэнон 3331, ЛПМ Мацуки.

Прослушивание в проф. наушниках Roland нескольких кассет, записанных с винила на Накамичи ZX-7, выявило всё чётко.
Безоговорочно выиграла Яуза - 220.
Звучание махровое, оно "глубже", голоса чище чем на Рапри, трогают за душу. Музыка "жирнее".
Если не сравнивать, "сын" звучит очень даже неплохо, частотка - приличная, ничуть не хуже, данные даже выше (на бумажке), типа - 1 класс!
Если не сталкивать лбами с "батей" - Яузой 220!
А Яуза, это вам не хрен моржовый. А первый и последний советские стереомагнитофоны, между прочим.
Да ещё в краснопёром кабине.
С Наком 1000-м сравнить надо, не меньше.
smile

Прослушивание в связке с ламповым Алекс Голд 1 (2х35 Вт, 6L6) на Радиотехнике S90D (новых, уже прогретых, тех самых..) , соединённых акустическими шнурками Atlas, и Akai кабелем - переходником дин-тюльпаны,  заставило сидеть, и слушать, слушать, слушать... И менять кассеты два часа.
Звучание высшего класса, скажу я вам, товарищи гроссмейстеры.
Моя память релаксирует.












 
konstantin66Дата: Понедельник, 13.01.2014, 15:24 | Сообщение # 2
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да, первые партии Яузы-220 были вещь. Там японский лентопротяг стоял
 
Форум » Общение » По секрету всему свету... » Хорошо не забытое.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Статистика


Copyright Kodola Ekaterina_aka_Fler © 2024

Хостинг от uCoz